道祖 満

HOME | 議員情報 | 道祖 満
 

飯塚市議会議員

道祖 満

 立憲民主党福岡県総支部連合会 常任委員(第8区総支部長)

[生年月日]

1954年7月5日

[出身]

連合・産業別労働組合JAM・ミツミユニオン九州支部

[経歴]

1973年3月

福岡県立田川工業高等学校電気科卒業

1973年4月

日本通信建設株式会社入社(現在、日本コムシス㈱に社名変更)

1979年9月

日本通信建設株式会社退職

1979年10月

九州ミツミ株式会社入社現 ミツミ電機㈱ 九州事業所)

1984年9月

ミツミ連合労働組合九州ミツミ支部・支部長

1987年9月

ミツミ連合労働組合 副中央執行委員長

1988年4月

福岡県(旧)飯塚市市議会議員初当選

1992年4月

福岡県(旧)飯塚市市議会議員2期目当選

1992年9月

ミツミ連合労働組合 組織顧問(現ミツミユニオン)

1996年4月

福岡県(旧)飯塚市議会議員3期目当選

2000年4月

福岡県(旧)飯塚市議会議員4期目当選

2004年4月

福岡県(旧)飯塚市議会議員5期目当選

2006年3月

旧飯塚市、穂波町、庄内町、筑穂町、頴田町による合併に伴い福岡県飯塚市市議会議員に移行

2006年12月

福岡県飯塚市議会議員辞職

2007年3月

(新)飯塚市議会議員選挙1期目当選(6期目)

2007年4月

監査委員就任・市民経済委員会委員(2年)厚生委員会委員・公共施設等のあり方に関する調査特別委員会委員長

2011年4月

(新)飯塚市議会議員選挙2期目当選(7期目)経済建設委員会委員(2年間)

2012年4月

ミツミ電機㈱九州事業所 退職

2013年4月

市民文教委員会(1年間)

2014年5月

飯塚市議会議長(1年間)総務委員会委員(2年間)

2015年4月

(新)飯塚市議会議員選挙3期目当選(8期目)

5月 経済建設委員会委員

2017年5月

議会運営委員会委員長

2019年4月

(新)飯塚市議会議員選挙4期目当選(9期目)

[事務所]

〒820-0001

福岡県飯塚市鯰田2525-44

TEL:0948-25-3280

FAX:0948-25-3280