岩元 一儀

HOME | 議員情報 | 岩元 一儀
 
 
 

福岡県議会議員
(北九州市八幡西区)

岩元 一儀

立憲民主党福岡県総支部連合会 常任委員(第9区総支部長)

 

[生年月日]

1959年8月13日

[経歴]

1978年3月 宮崎県立宮崎西高等学校 卒

1982年3月 日本大学経済学部産業経営学科 卒

1982年4月 民社党本部書記局職員

1987年4月 衆議院議員 北橋健治事務所長に

2003年4月 福岡県議会議員選挙に初当選

2007年4月 福岡県議会議員選挙で2期目の当選

2011年4月 福岡県議会議員選挙で3期目の当選

2014年5月 福岡県議会副議長に就任

2015年4月 福岡県議会議員選挙で4期目の当選

2016年6月 福岡県監査委員に就任

2019年4月 福岡県議会議員選挙で5期目の当選

[事務所]

〒807-0831

福岡県北九州市八幡西区則松6-5-10

TEL:093-695-7088

FAX:093-695-7103